Visa закладывает основу для будущего, в котором бумажные валюты, такие как доллар США, могут быть легко превращены в цифровую валюту центрального банка (CBDC).

 

Калифорнийский платежный гигант, который обрабатывает в среднем более 100 миллионов транзакций в день, подал патентную заявку на процесс превращения физической бумажной валюты в новую цифровую версию.

В заявке, которая была подана в Управление по патентам и товарным знакам США в ноябре 2019 года и обнародована 14 мая 2020 года, говорится, что система сможет чеканить новую цифровую валюту и вести учет всех выпусков в блокчейне. Управляемая центральным компьютером, система также будет выводить наличные деньги из обращения.

Судя по всему, вновь созданная цифровая валюта была бы точным эквивалентом, например, физических денег. Номинал и серийный номер будут даже перенесены в новую систему. В патенте также говорится, что для чеканки цифровых денег потребуется какой-то "доверенный сертификат", предположительно для того, чтобы выпуск был строго контролируемым процессом.

Visa не дает много информации о том, что конкретно представляет собой "центральный компьютер". В заявке говорится: "центральным органом может быть Центральный банк,  который регулирует денежную массу".

Похоже, центральный компьютер будет выступать в роли денежного надзирателя, ответственного за управление объемами и за обеспечение того, чтобы стоимость цифровой валюты всегда оставалась связанной с физическим фиатом. Центральный компьютер также будет единственным, кто способен генерировать новые цифровые деньги.

Visa предполагает, что организация, управляющая центральным компьютером, также будет иметь право изъять физическую фиатную валюту из обращения и даже уничтожить ее.

Эта патентная заявка, не обязательно означает, что Visa намерена развивать цифровую фиатную валютную систему. Однако это показывает, что существующие фирмы электронных платежей, которые добились необычайно хороших результатов в существующей устаревшей системе, теперь изучают новые инновации в области денег.

12 мая 2020 года Visa также получила патент на систему детокенизации - средство для выкупа актива, заблокированного в формате токенов.