Правительство Индии планирует ввести полный запрет на использование криптовалют.

 

Резервный банк Индии (RBI) выразил серьезную озабоченность дальнейшим существованием криптовалют в стране, поскольку правительство планирует ввести полный запрет на использование таких активов (за исключением официальной цифровой рупии).

Глава RBI Шактиканта Дас заявил в интервью CNBC-TV18, что использование технологии блокчейн дает определенные преимущества. Вместе с тем, центральный банк обеспокоен риском, который криптовалюты представляют для финансовой стабильности.

"Сейчас правительство активно обсуждает будущее криптовалюты в Индии. Рано или поздно решение будет принято", - сказал Дас.

Вместе с тем, Резервный банк работает над тем, чтобы в ближайшее время запустить свою собственную цифровую валюту, которая находится в стадии разработки. Еще предстоит много работы как в технологической, так и в процедурной части.

Согласно отчету Economic Times, ряд банков в Индии просят своих клиентов предоставить информацию о любых транзакциях, связанных с криптовалютами. Иначе их счета могут быть заморожены.

В начале февраля правительство Индии заявило, что внесет законопроект, запрещающий "частные криптовалюты". Однако подробности до сих пор неизвестны, и на данный момент растущая криптоиндустрия Индии находится в подвешенном состоянии.