План Гонконга по ограничению торговли криптовалютами только профессиональными инвесторами означает, что розничные инвесторы будут искать нелицензированные площадки.

 

Группа сторонников криптовалюты предупредила, что предлагаемые Гонконгом правила инвестирования в цифровые активы могут подтолкнуть трейдеров к нерегулируемым платформам.

В ноябре 2020 года Гонконгское Бюро финансовых услуг и казначейства (FSTB) заявило, что его новая структура поставит все биржи цифровых активов под надзор Комиссии по ценным бумагам и фьючерсам и ограничит торговлю криптовалютами только профессиональными инвесторами.

Согласно Global Digital Finance (GDF), отраслевому органу, представляющему криптовалютные биржи (включая OKCoin, BitMEX и Coinbase), новый режим будет стимулировать розничных инвесторов искать нелицензионные и пиринговые платформы.

GDF предполагает, что это повысит финансовый риск для розничных инвесторов, ищущих такие альтернативные торговые площадки.

"Ограничение торговли криптовалютами только профессиональными инвесторами отличается от того, что мы видели в других юрисдикциях, таких как Сингапур, Великобритания и США, где розничные инвесторы могут покупать и продавать виртуальные активы", - сказал Малкольм Райт, председатель консультативного совета GDF.