Биткоин вырос на 23% за неделю, торгуясь сейчас чуть ниже 23500 долларов.

 

Во время своего еженедельного ралли цена биткойна (BTC, +0,96%) установила новый рекорд за четыре из последних пяти дней, достигнув текущего рекордного максимума в 24273 доллара в воскресенье днем (согласно индексу цен на биткоины).

Только девять раз за последние пять лет bitcoin демонстрировал недельный прирост больше, чем на этой неделе.

В начале новой торговой недели фьючерсы на биткойны CME открылись на уровне 23600 долларов, что более чем на 3% выше, чем их закрытие в пятницу.

Сильное давление покупателей в выходные дни привело к тому, что фьючерсы на биткойн CME открылись в воскресенье по более высоким ценам, чем закрытие предыдущей пятницы в течение 10 из последних 12 недель (согласно рыночным данным TradingView).

Высокие еженедельные показатели биткоина совпадают с последним всплеском активности институциональных инвесторов в биткойнах.

Кристофер Вуд,  глобальный руководитель стратегии акционерного капитала инвестиционной фирмы Jefferies, сократил 5% своего золотого риска и распределил его в биткоинах. Скотт Майнерд, главный инвестиционный директор Guggenheim Partners, сказал Bloomberg, что согласно анализу его фирмы биткойн должен стоить 400000 долларов. Goldman Sachs, как сообщается, также был выбран в пятницу, чтобы возглавить публичное размещение акций Coinbase.

По данным Messari, с начала года ведущая криптовалюта прибавила 226%.