Международная ассоциация свопов и деривативов разработает общие правовые стандарты для производных инструментов, связанных с криптовалютой.

 

Во вторник международная ассоциация свопов и деривативов ISDA опубликовала официальный документ, целью которого является охарактеризовать различные особенности криптоактивов и их соответствие существующим договорным стандартам, а также выявить события, которые могут вызвать проблемы с производными инструментами, привязанными к криптоактивам.


События, отмеченные ISDA, включают форки, бесплатную раздачу токенов (airdrop), кибератаки и изменения в законах или нормативных актах. В документе также рассматривается вопрос о том, как можно оценить цифровые активы и что происходит, когда эта оценка не может быть получена.


ISDA является глобальным разработчиком, стандарты которого уже включены в торговлю производными финансовыми инструментами на основных рынках, таких как облигации и акции. Наличие эквивалентного шаблона для криптовалюты может стать благом для институциональных инвестиций в рынок цифровых активов. 


Объявление ISDA последовало почти сразу, как филиал криптовалютной биржи FTX в США стал членом ассоциации. Биржа криптовалют FTX - одна из самых известных платформ для деривативов в криптовалюте, 24-часовой торговый оборот составляет почти 14,5 миллиардов долларов.