Австралийский рынок акций резко упал во время открытия торговой сессии в понедельник (AEST) после того, как премьер-министр страны объявил о решительных мерах по сдерживанию распространения коронавируса (COVID-19).

 

После того как премьер-министр Австралии Скотт Моррисон объявил об исторических мерах по сдерживанию роста COVID-19 внутри страны, показатель S&P/ASX200 упал пятничного закрытия в 4816 базисных пунктов примерно до 4536.

В воскресенье, 22 марта, Моррисон распорядился, чтобы все пабы, клубы, церкви и крытые спортивные сооружения были закрыты до дальнейшего уведомления, в то время как основные услуги, такие как продуктовые магазины, заправочные станции и банки, должны были оставаться открытыми. Австралийские школы пока останутся открытыми. По состоянию на утро воскресенья правительство сообщило о 1098 подтвержденных случаях и семи смертельных случаях.

Новые меры направлены на ограничение распространения смертельного вируса, который привел развитые экономики к свободному падению в последние недели. При этом ASX отреагировал падением на 8,2 процента в первые часы азиатской торговли, показывая, что может произойти на этой неделе с американскими акциями.

Главный инвестиционный директор компании Orthogonal Trading Джошуа Грин сказал, что понижательное давление, которое в настоящее время испытывается на австралийском фондовом рынке, является результатом большей части того же самого, что наблюдалось на прошлой неделе.

"Я думаю, что ASX управляется глобальными акциями, которые движутся комбинацией импульсных продаж, панических продаж и отключения регулятивных рычагов на фоне опасений коронавируса", - сказал Грин.

Между тем биткойн (BTC) упал на 5 процентов в тот же день, с $6200 до $5894. При этом остальную часть рынка постигла та же участь, что указывает на возможность дальнейшего кровопролития, когда фондовые рынки США откроют свои двери для торговли в следующие 16 часов.

Общая рыночная капитализация всех криптовалют упала на 10 миллиардов долларов за 24-часовой период. Такие криптовалюты, как ether (ETH), ripple (XRP) и bitcoin cash (BCH), снизились примерно на 5-7 процентов.