Фонд Tezos снизил долю портфеля, состоящую из биткойнов, для реинвестиции  в другие криптовалюты, а также в другие классы активов.

 

Доля портфеля фонда Tezos, состоящая из биткойнов, упала с 61 процента в июле 2019 года до 47 процентов по состоянию на конец января 2020 года, говорится в отчете некоммерческой организации, опубликованном в ее двухгодичном отчете. Это связано с тем, что денежные средства были реинвестированы в другие криптовалюты, а также в другие классы активов.

Согласно отчету, фонд Tezos, базирующийся в Швейцарии, на 31 июля 2019 года держал биткойны на сумму около 397,7 млн ​​долларов. Поскольку биткойн торговался на отметке в 10000 долларов, согласно индексу цен, фонд держал примерно 39700 биткойнов.

По состоянию на 31 января фонд держал 31800 биткойнов, стоимостью примерно 298,5 миллионов долларов США, исходя из спотовой цены в $9400. Это означает, что фонд продал целых 8000 биткоинов, которые, даже с учетом недавнего спада цен, стоят до 53 миллионов долларов.

Общая стоимость портфеля фонда снизилась с 652 млн долларов США на 31 июля 2019 года до 625 млн долларов США на 31 января 2020 года. Портфель фонда регулируется стратегией управления активами, которая устанавливается и пересматривается советом Tezos (группой, которая возглавляет организацию).

Стоимость была реинвестирована в другие криптовалюты, такие как ethereum, а также в другие классы активов, включая облигации, акции и фиатные валюты.

Фонд также увеличил свою долю токенов Tezos (XTZ) с 15 до 23 процентов. По данным CoinGecko, цена XTZ за шесть месяцев между отчетами выросла почти на 40 процентов (стоимость активов выросла примерно на 48,2 миллиона долларов). 

Роман Шнайдер, финансовый директор фонда Tezos, сказал, что считает биткойн ключевым средством сохранения стоимости. "Несмотря на это, стратегия управления активами заключается в том, чтобы сосредоточиться и платить за свои долгосрочные цели, не отвлекаясь на краткосрочные рыночные движения ", - добавил он.

По мнению Шнайдера, инвестиции в фонд стабильности, представляющий собой диверсифицированный диапазон биржевых фондов (ETF) и облигаций, а также фиатные валюты, являеются инструментом управления рисками, которые обеспечивают операционную эффективность против волативности криптовалют.