Американская технологическая компания Square, занимающаяся крипто-платежами, откроет банк в 2021 году.

 

В среду Федеральная корпорация страхования депозитов США (FDIC) дала платежному стартапу условное одобрение на банковскую деятельность для запуска Square Financial Services. Банк со штаб-квартирой в Солт-Лейк-Сити, штат Юта, также получил одобрение Департамента финансовых учреждений штата Юта на устав.

Основным видом деятельности банка будут депозитные продукты и коммерческое кредитование малого бизнеса. Он также планирует вести бизнес по продаже кредитов сторонним инвесторам. Компания Square не ожидает, что банк окажет существенное влияние на ее консолидированный баланс в 2020 году.

Square возглавляет защитник биткойнов и магнат Силиконовой долины Джек Дорси. Прибыль, связанная с Биткойном, составила половину дохода от кассовых приложений Square в четвертом квартале 2019 года. Компания активно работает в сфере криптовалютного капитала, в последнее время финансируя Transparent Financial Systems, стартап, разрабатывающий сеть криптографических расчетов в реальном времени. Как сообщается, у банка нет планов предлагать какие-либо функции, связанные с криптовалютой, заявил представитель Square.

Руководитель отдела банковских услуг Square Льюис Гудвин будет главным исполнительным директором банка, а финансовый руководитель компании - его главным финансовым директором. Гудвин ранее был президентом и генеральным директором Green Dot Bank, а также занимал руководящие банковские должности в Toyota Savings Bank, Chrysler Financial Bank и West One Bank. Сото был финансовым директором Green Dot Bank и занимал руководящие должности в Sallie Mae Bank, Chrysler Financial, Toyota Savings, Allegiance Direct Bank и JP Morgan Chase.