Аргентинский национальный регулятор газа дал разрешение компании Gasnor, дистрибьютору природного газа, на экспериментальную платформу сертификации на основе контрактов.

 

Согласно данным участвующих фирм, Gasnet, блокчейн-платформа от IOV Labs и разработчика программного обеспечения Grupo Sabra, была запущена в среду с одобрения регулятора Enargas. Работая на корпоративной версии сети смарт-контрактов RSK Network, Gasnet разработана для обеспечения безопасности и ускорения процессов сертификации газа с хроническими задержками в Аргентине.

"Если вы хотите сертифицировать новое газовое подключение для дома или компании, вам нужно отправить много документов", - сказал соучредитель Grupo Sabra Педро Перрота. По словам Перроты, от соглашений между техником и потребителем до сертификационных документов и другой документации - все это сегодня в Аргентине занимает много времени, фактически до трех месяцев.

Все изменится с Gasnet. В ныне действующей сети консорциума сертификационные документы и детали сделок передаются между компаниями Gasnor и Enargas, каждая из которых управляет своим сетевым узлом. По словам Перроты, это повышает прозрачность и сглаживает иные наносящие вред задержки, позволяя техническим специалистам в конечном итоге быстрее подключить потребительские газовые услуги.

"Gasnor и Enargas в основном используют блокчейн для сертификации различных этапов, - сказал генеральный директор IOV Labs Диего Гутьеррес. - Они дают закрытые ключи каждому из профессионалов, участвующих в процессе".

Однако сертификация - это только начало. IOV Labs и Grupo Sabra говорят, что общая экосистема Gasnet может облегчить любое количество услуг. Например, полномочия техников имеют решающее значение с учетом опасного характера инфраструктуры природного газа. "Когда у вас есть общая база данных, каждый может увидеть ваш послужной список", - сказал Педро Перрота.

У Gasnet есть еще большие цели. По словам Перроты и Гутьерреса, она хочет стать общей базой данных для всей газораспределительной системы Аргентины для всех девяти регулируемых компаний.