Coinhako, криптовалютный обмен, ограничил вывод средств пользователей после того, как стал жертвой кибер-атаки.

 

В пятницу сингапурская биржа Coinhako сообщила пользователям, что функции отправки криптовалют для учетных записей были временно отключены. Хотя пресс-секретарь первоначально заявил, что это необходимо "для обслуживания сети", в субботу биржа признала, что стала жертвой атаки, и что она ввела ограничения на счета для предотвращения несанкционированных транзакций, пока вопрос не будет полностью решен.

Обмен не предоставил дополнительную информацию о характере атаки или какую-либо информацию о том, были ли активы украдены.

"Мы обнаружили изощренную и скоординированную атаку на конкретные счета Coinhako и отключили функцию отправки в качестве превентивной меры", - сказал представитель биржи в Telegram канале.

Предполагается, что эта атака непосредственно затронула не меньше 20 пользователей Coinhako. Представитель биржи Сoinhako заявил, что атака не была взломом кошелька и личные ключи пользователей не были затронуты.

Запущенный в 2014 году, Coinhako является популярным шлюзом в криптовалюты для сингапурских трейдеров через свои торговые пары сингапурского доллара. Биржа запустила внебиржевые сделки в октябре 2019 года.

Генеральный директор биржи Coinhako Юшо Лю сказал, что функция отправки для пользователей останется ограниченной в качестве "ключевой контрмеры против несанкционированного оттока транзакций". Биржа также сбросила пароли и двухфакторную аутентификацию для всех пользователей.

Депозиты в криптовалюте, торговые услуги и снятие фиатной валюты по-прежнему были полностью функциональными. Лю подтвердил, что пользователи, пострадавшие от атаки, также получили полную компенсацию. 

В декабре 2014 года биржа криптовалют Coinhako получила шестизначные личные инвестиции от венчурного капиталиста Тима Дрейпера вскоре после его выхода из Boost VC, которым управляет сын Адам Дрейпер.

Биржа Coinhako планирует возобновить работу с 1 марта.