Центральный банк Швеции Riksbank скоро опробует цифровую валюту e-krona, основанную на блокчейне.

 

Объявленный в четверг пилотный проект e-krona (цифровая крона) от Sveriges Riksbank является последней попыткой создания цифровой валюты центрального банка (CBDC) от учреждения, которое в течение многих лет беспокоилось о том, чтобы основать любой такой проект на технологии распределенной бухгалтерской книги (DLT).

Пока пилотный проект e-krona настроен на тестовый режим. Испытания Riksbank в области цифровой валюты, построенные  компанией Accenture и основанные на технологии R3 Corda, будут проходить в качестве симуляции до февраля 2021 года, после чего банк сможет продлить проект еще на шесть лет.

В пилотном проекте не участвуют банки или конечные пользователи; все будет моделироваться в закрытой сети центрального банка. Компания Accenture все еще готовит финальную систему для тестирования, сообщает пресс-служба Риксбанка.

Тестирование системы увеличит знания о цифровая валюте, выпускаемой центральным банком (CBDC), а также улучшит понимание технологии хранения данных DLT и технологии блокчейна, двух почти синонимичных технологических решений (с точки зрения банка), на исследования которых Riksbank потратил почти три года.

Вынужденный действовать из-за глубокого отвращения своих граждан к наличным деньгам, банк говорит о разработке возможной "электронной кроны", по крайней мере, с ноября 2016 года. Но никогда не было ясно, какие технологии могут привести в действие шведскую цифровую валюту.

DLT был вариантом с тех пор, как проект официально стартовал в сентябре 2017 года. Но вряд ли это был очевидный выбор для банка, который рассматривал  централизованные технологии как, возможно, более убедительные.

"С чисто технической точки зрения в данный момент мы не видим ничего, что могло бы помешать реализации решения e-krona, построенному вокруг центрального реестра. RIX, система банка для перевода средств на счета, например, построена вокруг центрального реестра. Электронная крона в принципе может быть построена аналогичным образом", - написал Риксбанк в своем первом отчете по проекту e-krona.

В 2017 году Riksbank не захотел делать скачок на все еще развивающихся технологиях. Он описал DLT как слабое, хлопотное и неопробованное  решение для центральных банков, ориентированных на цифровые валюты по всему миру.

Riksbank похоже, пришел к выводу, что Corda решает свои предыдущие проблемы с DLT, говорится в отчете от 20 февраля. Используя биткойн (BTC) в качестве DLT-фольги, банк утверждает, что Corda потребляет меньше энергии и является более масштабируемой, но при этом не позволяет пользователям совершать двойные расходы.

В моделируемой системе узел Риксбанка будет выдавать электронные кроны узлам-участникам, банкам. Затем банки будут распределять цифровую наличность среди конечных пользователей: потребителей и продавцов. После этого пользователи будут держать электронную крону в цифровых кошельках. "Теперь сделать пиринговые платежи так же легко, как отправляют текст", - сказал представитель банка.

Система также будет нести в себе некоторые разрешенные функции децентрализации, но неотъемлемые от организованного управления и центральных банков: только Риксбанк будет иметь контроль над своей частной сетью и обладать единственной властью добавлять новые узлы-участники в эту систему. 

"Основополагающим принципом криптографии была децентрализация, поэтому банки должны быть осторожны, чтобы не упустить из виду преимущества, которые может дать децентрализация, иначе не будет никакой реальной выгоды от использования новых валют по сравнению с фиатными", - сказал Дон Го, генеральный директор брокерской технической компании Broctagon Fintech. 

Банк пока не будет брать на себя обязательства по запуску электронной кроны. В отчете Риксбанка говорится, что это "в конечном счете политическое решение". Годичный пилот покажет, как техническое решение DLT e-krona может работать в стране.

Пилотный проект также поможет Riksbank определить, может ли он, когда и в какой форме он выпускать цифровые деньги населению Швеции. 

"По техническим и философским причинам, касающимся управления и контроля, банкиры не решаются принять DLT для CBDC", - сообщают докладчики на пятничной конференции по цифровым валютам центральных банков в Украине. Это происходит по мере того, как банки активно тестируют DLT на других аспектах своей финансовой инфраструктуры. Даже в октябре 2018 года, когда Riksbank выпускал свой второй отчет по электронной кроне, банкиры в Канаде, Сингапуре, Японии и еврозоне рассматривали DLT для крупных межбанковских платежей.

Riksbank больше заинтересован в разработке розничного платежного решения для Швеции; он хочет цифровую крону, которую не банкиры, а потребители могут использовать на ходу. 

"Технологическое развитие продолжается быстрыми темпами. Поэтому проект не может исключить, что решение DLT станет актуальным в долгосрочной перспективе", - говорится в докладе за 2018 год.