Binance, крупнейшая в мире биржа криптовалют, выбрала Shyft Network, чтобы помочь удовлетворить нормативное требование о том, что фирмы должны обмениваться личными данными пользователей при обработке транзакций с цифровыми активами.

 

Базирующаяся на Барбадосе сеть Shyft Network является одним из множества потенциальных решений "правила о путешествиях" Целевой группы по финансовым мероприятиям (FATF). Название происходит из условия, что информация, идентифицирующая личность, должна передаваться вместе с транзакцией.

"Сеть Shyft выделяется тем, что она чрезвычайно привлекательна с технологической точки зрения и очень хорошо связана с глобальными регуляторами", - сказал Сэмюэль Лим, глава отдела соответствия Binance. 

Получение публичного одобрения Binance является большим событием для Shyft Network, SWIFT-подобной инфраструктуры, включающей технологию ethereum. Фирма наняла бывшего исполнительного секретаря FATF Рика Макдонелла в качестве советника в октябре прошлого года.

"Мы работали со многими крупными биржами в течение последних девяти месяцев", - сказал соучредитель Shyft Network Джозеф Вайнберг. - Но Binance будет первой, которая публично выйдет в свет".

FATF, глобальная организация по борьбе с отмыванием денег, которая устанавливает правила для группы стран G-20, рассмотрит ход выполнения "правила о путешествиях" для поставщиков услуг виртуальных активов (VASP) в июне этого года.

Для отрасли это еще только начало. Криптовалютная биржа Binance заявила, что она также ведет переговоры с другими организациями. "Shyft - это не единственное решение, которое мы одобряем, но оно является первым, что мы оставляем для нашего бренда. В будущем все может измениться, но сейчас все внимание сосредоточено на Shyft", - сказал Лим.

Когда дело доходит до удовлетворения требований "правила о путешествиях", существует целый ряд необходимых действий, включая создание системы идентификации в сфере VASP, хранение и обмен персональной идентифицируемой информацией (PII) без ущерба для конфиденциальности, а также согласование стандартизированного обмена сообщениями или передачи данных.

Сеть Shyft состоит из трех уровней, объяснил Вайнберг. Сама сеть представляет собой блокчейн, построенный из модифицированной версии кодовой базы ethereum. Второй уровень - это инфраструктура смарт-контрактов, которая определяет способ идентификации контрагентов и правила обмена данными между ними. На верхнем уровне находится фактическая передача данных.

Вайнберг сказал, что нижние уровни системы совместимы с другими поставщиками решений для путешествий, упомянув CipherTrace, сторонника центров сертификации для идентификации VASP; Netki, который выступает за децентрализованный подход; и OpenVASP из Швейцарии, который также использует элементы технологии ethereum.

"Мы уже работаем с OpenVASP над операционной совместимостью, - сказал Вайнберг. - Поскольку блокчейн Shyft является раздвоенной версией ethereum, вы можете полностью развернуть все умные контракты OpenVASP на Shyft".

Некоторые игроки считают, что децентрализованный подход, основанный на блокчейне, необходим для решения проблемы правил путешествия способом, подходящим для криптографических компаний, тогда как другие предпочитают полагаться на более централизованные системы.

"Мы на самом деле не обеспокоены, работает ли это на ERC-20, Ripple или Binance Chain. Это не имеет большого значения. Нам нужна кошка, которая ловит мышей. Это решение для нас", - сказал Лим.