Налоговый орган Новой Зеландии рассматривает вопрос об изменениях в своем подходе к криптовалютам, которые позволят отказаться от текущего и спорного применения налога на товары и услуги (GST).

 

Нынешний режим рассматривает биткойн и другие цифровые валюты как собственность, с применением обычных правил. Это означает, что криптовалюта облагается 15% налогом на товары и услуги при переходе из рук в руки внутри страны в рамках операций бизнеса и потенциально создает проблему "двойного налогообложения" при последующем применении подоходного налога.

Назвав ситуацию "неблагоприятной", Департамент внутренних доходов Новой Зеландии (IRD) теперь предложил во многих случаях отказаться от GST на криптовалюту, но сохранить режим подоходного налога.

Общая цель любых изменений будет заключаться в том, что криптовалюты должны иметь аналогичный режим с другими инвестиционными продуктами или классами активов, которые являются "близкими заменителями" цифрового актива.

IRD рассматривает вопрос о том, должны ли различные типы токенов иметь различные налоговые режимы в зависимости от того, как они используются. Одним из способов продвижения вперед является то, что токены, используемые как валюта или акции, скорее всего, не будут облагаться GST, в то время как другие типы могут применять налог с продаж.

"Преимущество этого подхода заключается в том, что он должен обеспечить нейтральный налоговый режим для тех криптоактивов, которые являются близкими заменителями существующих финансовых продуктов, таких как валюта или акции", - сказал представитель IRD.

Тем не менее, поскольку сейчас доступны тысячи токенов, предлагающих различные варианты использования и функции, в IRD могут ввести "практические ограничения" на их потенциальную классификацию для целей налогообложения.

Таким образом, другой подход, который рассматривается, заключается в том, чтобы ввести более общие изменения в налоговые правила, которые рассматриваются как "наиболее важные вопросы политики применительно к криптоактивам".

Представляется возможным исключить большинство типов криптоактивов из правил GST и финансовых соглашений, разработав для этой цели широкое определение криптоактивов.

Каким бы ни было решение, налоговая служба признает необходимость изменений. Департамент говорит: "нынешние правила GST предусматривают неопределенный и переменный режим GST, делающий использование или инвестирование в криптоактивы менее привлекательными, чем использование денег или инвестирование в другие финансовые активы."

Австралия, которая ранее также ввела GST для некоторых криптографических транзакций, прекратила политику в октябре 2017 года. Сингапур предложил такое же изменение политики прошлым летом.