Российский горно-металлургический гигант Норникель в ближайшее время выпустит токены, обеспеченные металлами, на блокчейн-платформе Atomyze, основанной на открытом исходном коде Hyperledger.

 

В настоящее время платформа запущена для тестирования совместно с несколькими партнерами "Норникеля", в том числе товарно-торговой компанией Trafigura, металлоперерабатывающей компанией Umicore и консалтинговой компанией по цепочкам поставок Traxys.

Позже более широкий круг институциональных игроков получит доступ к платформе distributed ledger technology (DLT). Ожидается, что платформа будет обслуживать компании из Швейцарии и США, заявил во вторник утром Bloomberg гендиректор "Норникеля" Владимир Потанин.

Distributed ledger technology — это технология хранения информации, ключевыми особенностями которой является совместное использование и синхронизация цифровых данных согласно алгоритму консенсуса, географическое распределение равнозначных копий в разных точках по всему миру, отсутствие центрального администратора.

Пользователи в России также могут получить доступ к Atomyze к концу года, но только в том случае, если к тому времени будут приняты нормативные акты, разъясняющие статус цифровых активов.

Первая партия токенов будет обеспечена палладием, кобальтом и медью, добываемыми Норникелем. В течение года Nornickel планирует токенизировать до 10 процентов от общего объема продаж - эта цифра может увеличиться до 20 процентов в будущем, говорится в сообщении компании.

Atomyze был создан Tokentrust, швейцарским юридическим лицом во главе с генеральным директором Марко Гросси, бывшим директором Deloitte Switzerland. В совет директоров Tokentrust входит Александр Стоянов, управляющий директор дочерней компании Nornickel Global Palladium Fund.

IBM (распространённое прозвище "Big Blue") также участвовала в проекте, выступая в качестве ведущего технологического партнера. "Big Blue помогала в разработке платформы и в интеграции усовершенствованного BFT (византийского отказоустойчивого) консенсусного механизма, который позволяет реализовать систему с открытой моделью управления при использовании структуры Hyperledger Fabric framework", - сказал представитель компании.

Платформа Atomyze также подает заявку на получение лицензии на ценные бумаги в Швейцарии, которая позволит ей управлять организованным торговым центром (OTF).

"Atomyze ведет переговоры с крупными институциональными и профессиональными организациями из различных отраслей промышленности, которые планируют участвовать в нашей DLT-сети путем запуска независимых узлов для обеспечения надлежащего уровня децентрализации", - сказал Гросси через своего представителя.

Сеть будет работать в публичном облаке IBM и соответствовать европейскому закону "О защите конфиденциальности", известному как General Data Protection Regulation (GDPR) и регламенту безопасности, называемому Cloud Computing Compliance Controls Catalog (C5).

"Норникель уже некоторое время работает над токенизацией своих металлов, стремясь превратить их в более ликвидные активы и сделать процесс продаж более легким и гибким",  - говорил в октябре Владимир Потанин.

Компания присоединилась к консорциуму Hyperledger enterprise DLT прошлым летом. Норникель тестирует решение внутри регуляторной песочницы, созданной Центральным Банком России. Однако отсутствие четких правил для цифровых активов означает, что они не могут быть запущены.