Последний эпизод Симпсонов углубился в сложный мир криптовалют и сумел разбить тему на части, так что любой сможет ее понять.

 

Фильм под названием "Frinkcoin", показанный на Fox 24 февраля 2020 года, включает в себя "самого любимого ученого телевидения" и звезду "Теории большого взрыва" Джима Парсонса, когда он появляется на экране, чтобы поговорить о "действительно крутом алгоритме распределенного консенсуса криптовалюты".

"Чтобы криптовалюты работали, нам нужна запись каждой происходящей транзакции. Они записываются в так называемую распределенную бухгалтерскую книгу", - говорит Парсонс (который определенно "не ботаник").

В эпизоде представлена анимированная книга учета, которая поет, в медленном блюзовом стиле:

"Я - консенсус общих и синхронизированных цифровых данных
распространен на нескольких платформах от Шанхая до Гренады.
С каждым днем я все ближе к тому, чтобы стать деньгами будущего.
Не в твоем бумажнике, а в твоем компьютере."

"Когда вы используете валюту, транзакция записывается в Книгу учета, – продолжает Парсонс, - и когда одна книга учета заполняется, мы добавляем ее к цепочке предыдущих книг - это и есть блокчейн."

Согласно пресс-релизу, Парсонс озвучил себя для эпизода, в котором профессор Фринк стал субъектом школьного эссе Лизы Симпсон, создав собственную криптовалюту "Frinkcoin". В конечном итоге он превосходит мистера Бернса как самого богатого человека в Спрингфилде.

Эпизод также исследует криптопространство с заключительным текстом, который поднимает вопрос экологической стоимости добычи криптовалют и заканчивается заявлением, относящимся к таинственному изобретателю биткойна: "кроме того, мы знаем, кто такой Сатоши, но мы не говорим".