Путешественники пользующиеся Norwegian Air, одной из крупнейших авиакомпаний в Европе, скоро смогут оплачивать перелеты с использованием криптовалюты.

 

В интервью местной деловой газете генеральный директор Norwegian Block Exchange (NBX) Стиг Кьос-Матисен сказал, что его крипто-торговая платформа успешно разработала платежную инфраструктуру, которая позволит клиентам Norwegian Air приобретать билеты цифровыми активами.

"С нашей стороны все готово", - сказал Кьос-Матисен в интервью. NBX планирует представить новую функцию для норвежских клиентов в конце этого года, а возможно, уже весной.

Кьос-Матисен является зятем Бьёрна Кьоса, основателя и генерального директора Norwegian Air, который участвует в NBX с момента его запуска в 2019 году. План всегда заключался в том, чтобы использовать биржу для поддержки криптовалюты, которой будут расплачиваться авиапассажиры.

В сентябре один из старейших банков Норвегии приобрел 16,3 процента в NBX за 1,6 миллиона долларов. Биржа открылась для пользователей бета-версии в сентябре прошлого года и теперь принимает обычных клиентов.

Основанная в 1993 году, Norwegian Air Shuttle является крупнейшей авиакомпанией в Скандинавии и третьей по величине бюджетной авиакомпанией в Европе. Он выполняет рейсы в пункты назначения по всей Европе и Северной Африке, а также в отдельные города Америки.

После значительного сокращения расходов, в октябре прошлого года компания сообщила о своих лучших квартальных результатах с прибылью до налогообложения в 2,2 миллиарда норвежских крон (примерно 215 миллионов долларов США). В 2018 году авиакомпания перевезла более 37 миллионов пассажиров, это самый высокий показатель за один год.

Пока неясно, какие цифровые активы будут поддерживаться в NBX или для оплаты билетов.