Руководитель Австралийской биржи ценных бумаг (ASX) сказал, что приближающийся переход компании на технологию блокчейна может открыть широкие возможности для индустрии ценных бумаг.

 

В своем отчете о результатах первого полугодия 2020 года в минувший четверг, генеральный директор ASX Доминик Стивенс заявил: "Мы очень рады будущим преимуществам перехода на блокчейн технологии. Они способствует развитию  индустрии ценных бумаг в Австралии".

В частности, Стивенс обсуждал замену на основе блокчейна для своей устаревшей клиринговой системы (безналичных расчетов) под названием CHESS. В течение нескольких лет работа ведется в партнерстве с американской фирмой Digital Asset (DA), которая работает над основами blockchain платформы.

В настоящее время отраслевое тестирование назначено на июль 2020 года. Однако, когда в декабре 2019 года фирма DA получила поддержку от ASX в размере 35 миллионов долларов США в рамках финансирования серии C, она заявила, что по их ожиданиям этот процесс займет около года.

По словам Стивенса, возможности цифровых бухгалтерских книг для клиринга ценных бумаг признаются клиентами и третьими сторонами, и эти возможности развиваются в ряде областей, включая управление рисками и автоматизации процессов.

Поскольку ASX берет на себя раннее лидерство, когда речь заходит о модернизации с помощью блокчейна, другие игроки отрасли обращаются за помощью к бирже, сказал ее генеральный директор. Хоть это потенциально открывает фирме новые способы ведения бизнеса, она оставляет этот вариант для дальнейшего развития, поскольку основной бизнес "очень силен".

Действительно, в своем отчете о результатах деятельности биржа ценных бумаг ASX раскрыла свою прибыль после уплаты налогов в размере 250 млн австралийских долларов (68 млн долларов США) из общей выручки в размере 546 млн австралийских долларов (367 млн доллларов США)

Помимо своей работы в DLT, биржа ASX ищет другие новые технологии, чтобы модернизировать себя для цифровой эпохи. "Мы фактически трансформируем весь наш технологический стек из используемых нами операционных баз данных и инфраструктуры связи в способ развертывания распределенной бухгалтерской книги, облака, больших данных, инструментов искуственного интеллекта (ИИ)", - сказал Стивенс.