Более 20 ферм по добыче биткойнов во Внутренней Монголии Китая лишились льгот на электроэнергию после жестких мер со стороны местного правительства.

 

Документ, выпущенный Департаментом промышленных и информационных технологий автономного района Внутренняя Монголия 24 августа, показывает, что правительственное агентство потребовало от местной компании по торговле электроэнергией дисквалифицировать 21 ферму, занимающуюся майнингом биткойнов, от участия в торговле энергией.

Китайский источник криптовалютных новостей Wu Blockchain первым сообщил об этом документе, но не предоставил названия ферм, входящих в список. Стало известно, что список включает две дочерние компании гиганта добычи биткойнов Bitmain и еще одну дочернюю компанию производителя оборудования для майнинга Ebang.

Также в списке значится филиал China Telecom, расположенный в городе Ордос. Это говорит о том, что телекоммуникационный гигант также может быть вовлечен в деятельность по добыче криптовалюты в регионе.

Приостановление означает, что эти майнинговые фермы больше не смогут пользоваться скидками на электроэнергию, которые поступают с рынка ликвидной энергии, предоставляемой Inner Mongolia Power Group (государственная энергетическая торговая компания в регионе).

Кевин Пан (Kevin Pan), генеральный директор и соучредитель китайского майнингового пула PoolIn, сказал, что эта политика окажет некоторое влияние на отрасль, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. По его словам, стоимость электроэнергии для этих ферм вырастет на 0,1 юаня, или $0,014 за киловатт-час (кВтч).

Текущая стоимость электроэнергии для майнинговых ферм в регионе составляет около 0,26-0,28 юаня за кВтч (от $0,037 до $0,040). С новым изменением политики верхний предел диапазона может достигнуть 0,38 юаня за киловатт-час ($0,054).

Такая, казалось бы, небольшая разница на самом деле ведет к значительному увеличению операционных затрат на энергоемкую деятельность по майнингу криптовалют.

Если майнинговая ферма работает на полную мощность в 10000 кВтч (что считается относительно небольшим в отрасли), то увеличение на 0,014 доллара за кВтч означает, что ферма будет нести дополнительные операционные расходы в размере 3360 долларов в день.

В документе, адресованном Inner Mongolia Power Group, говорится, что уведомление о приостановке было получено после того, как правительственное агентство провело выездные проверки более 30 компаний, занимающихся большими данными  (big data) и облачными вычислениями,  и обнаружило, что 21 из них на самом деле являются фермами для майнинга криптовалют.

Согласно данным Кембриджского университета, по состоянию на апрель 2020 года на Китай приходилось более 65% мировых вычислительных мощностей для майнинга биткойнов. В то время на Внутреннюю Монголию приходилось 8% всей сети.