Платформа цифровых ценных бумаг Гибралтарской фондовой биржи (GSX) впервые осуществила токенизацию акций клиента.

 

Недавно запущенная блокчейн-площадка GRID позволяет проводить токенизацию ценных бумаг с использованием собственной сети STACS GSX Group. В этом первом выпуске были созданы и распределены в цифровом виде акции фирмы adtech tribeOS.

STACS - это масштабируемый сетевой уровень цифровой бухгалтерской книги, который ставится воглаве существующих финансовых институтов и способствует токенизации отрасли финансовых услуг.

"Мы рады, что завершили успешную цифровизацию акций tribeOS, - сказал Ник Коуэн (Nick Cowan), генеральный директор GSX Group. -TribeOS является первым эмитентом, который использует нашу сетевую площадку GRID, и мы с нетерпением ждем возможности приветствовать новые компании, которые хотят расширить границы инноваций и ускорить внедрение блокчейна на рынках капитала".

GSX Group заявила, что с помощью таких блокчейн-инициатив, как GRID и STACS, она помогает отодвинуть рынки капитала от громоздкой и дорогостоящей устаревшей инфраструктуры, а также сделать традиционные финансовые структуры более совместимыми.

"Наша цель состоит в том, чтобы предоставить динамичные решения по экономии затрат, расширить доступность капитала и помочь эмитентам быстрее выходить на рынок", - сказал Коуэн.

В прошлом году Гибралтарская фондовая биржа начала разрешать финансовым компаниям размещать ценные бумаги на своей платформе GSX Global Market. Тогда она заявила, что ее существующие нормативные разрешения от Комиссии по финансовым услугам Гибралтара (GFSC) охватывают использование технологии блокчейна или распределенной бухгалтерской книги.

"Использование GRID для создания и развертывания наших акций в цифровой форме обеспечивает быстрый и экономически эффективный маршрут в цифровое пространство", - сказал генеральный директор TribeOS Мэтт Галлант (Matt Gallant).