Президент Ирана Хасан Роухани поручил правительству разработать обновленный национальный подход к формирующейся криптоиндустрии.

 

Возглавляя штаб-квартиру Ирана по экономической координации, президент Рухани сказал чиновникам из Центрального банка Ирана (CBI), Министерства энергетики и министерств информационных и коммуникационных технологий, что им необходимо разработать новую национальную стратегию для криптовалюты. Об этом сообщил иранский новостной сайт ArzDigital.

Эта новость появилась всего через два дня после того, как парламент Ирана опубликовал законопроект, в котором предлагается применить строгие правила страны в отношении валютных операций и контрабанды валюты в отношении криптовалют. Новый парламентский закон также требует, чтобы криптообменники, действующие в стране, сначала регистрировались в CBI - возможно, чтобы попытаться предотвратить слишком большой отток капитала из страны.

Наказание за контрабанду в Иране может включать штрафы и тюремное заключение.

Несколько месяцев назад администрация президента США Дональда Трампа выразила обеспокоенность тем, что иранцы используют цифровые активы для обхода санкций.

Иран является одной из первых стран, которые официально признали майнинг криптовалют в качестве законной отрасли (еще в июле 2019 года). Теперь правительство выдает лицензии на майнинг криптовалют, предоставляя компаниям право добывать, а затем продавать любые произведенные цифровые активы. В январском отраслевом отчете говорится, что за первые шесть месяцев Иран выдал более 1000 таких лицензий.

По данным Bitcoin Mining Map, в настоящее время доля Ирана в общем объеме хэшрейте биткойна составляет 4%, что более чем в два раза выше, чем в начале сентября 2019 года.

Непонятно, почему Роухани хочет, чтобы иранские чиновники пересмотрели регулирование добычи биткойнов. Возможно, президент хочет убедиться, что майнеры не забирают свои деньги из рук правительства.