Шведский стартап ChromaWay расширяет блокчейн проект, позволяющий сделать владение землей более прозрачным.

 

С запуском инициативы LAC PropertyChain, компания надеется укрепить стандарты блокчейна, а также управление и протоколы для сделок с землей в Боливии, Перу и Парагвае.

Эта инициатива дополняет инициативу LACChain - консорциума учреждений по всей Латинской Америке и Карибскому бассейну, согласованного с Межамериканским банком развития (IDB), который находится в Вашингтоне, округ Колумбия.

Прогресс также знаменует собой второй этап проекта земельного кадастра, который начался в 2019 году и финансируется IDB. Этот проект фокусируется на решениях для передачи данных на основе смарт-контрактов и хранения собранных данных на блокчейне.

Для этого компания ChromaWay объединила свои усилия с рядом региональных департаментов, включая Национальный земельный регистр Перу (SUNDAR), реестр собственности Верховного Суда Парагвая и Национальный государственный регистр Боливии (DDRR). В нем также принимают участие четыре региональных правительства Перу.

"Мы с большим энтузиазмом относимся к пилотному проекту и возможности, которую инициатива IDB дает нам для экспериментов с технологией блокчейна для оптимизации процессов, дальнейшего повышения безопасности данных и повышения прозрачности земельных сделок", - сказал Мануэль Аугусто Монтес Боза, Национальный суперинтендант SUNARP, Департамента государственных реестров Перу.

В проекте используются различные технологии ChromaWay с открытым исходным кодом, в том числе общедоступная платформа для децентрализованных приложений Chromia и язык интеллектуальных контрактов RELL.

"Технологии ChromaWay значительно выросли со времени нашей первоначальной работы с операциями с недвижимостью в Швеции более четырех лет назад", - заявил генеральный директор ChromaWay Хенрик Хьельте в пресс-релизе.