Артисту боевых искусств и актеру Стивену Сигалу было предъявлено обвинение за его "роль" в продвижении первоначального предложения монет 2018 года (ICO).

 

В четверг Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) заявила, что Сигал не раскрывал платежи, полученные в обмен на продвижение токена, запущенного Bitcoiin2Gen (B2G) в феврале этого года.

SEC сообщила, что Сигал не раскрыл, что ему предложили $ 250 000 наличными и $ 750 000 токенов B2G в обмен на его услуги по продвижению ICO. Они включали посты в социальных сетях, призывающие его последователей и поклонников не "упускать" символические инвестиции. Он также выпустил пресс-релиз под названием "Мастер Дзен Стивен Сигал стал послом бренда Bitcoiin2Gen".

Далее Сигал цитировался в пресс-релизе B2G, в котором говорилось, что он поддерживает ICO "всем сердцем".

"Эти инвесторы имели право знать о платежах, которые Сигал получил, чтобы они могли оценить предвзятость актера", - сказала Кристина Литтман, начальник отдела кибербезопасности SEC. - Знаменитостям не разрешается использовать свое влияние в социальных сетях для продажи ценных бумаг без надлежащего раскрытия их вознаграждения".

Даже при запуске B2G была вынуждена выступить с заявлением, опровергающим обвинения в том, что это маркетинговая практика. Месяц спустя Министерство торговли и страхования штата Теннесси предупредило жителей штата о проекте токенов.

SEC ранее предупреждал, что одобрение актером криптовалюты может быть незаконным, если токен считается ценной бумагой. "Промоутеры должны раскрыть характер, объем и размер вознаграждения, полученного в обмен на продвижение", - сообщает сегодня регулятор.

В приказах SEC говорится, что Сигал нарушил положения федерального законодательства о ценных бумагах, запрещающие их рекламирование, и согласился выплатить 157 000 долларов США. 

В SEC заявили, что расследование продолжается.