Иранский генерал Саид Мухаммад призывает использовать криптовалюту, чтобы избежать санкций.

 

Саид Мухаммад, командующий Корпусом Стражей Исламской революции (ветвь иранских вооруженных сил), в среду в своем выступлении сказал, что Иран должен обратиться к криптовалютам, чтобы поддержать международные инвестиции, несмотря на тяжелые санкции против страны.

"Мы требуем создания более совершенного механизма товарной биржи для обхода санкций, - сказал он. - Мы должны разработать такие решения, как обмен продуктами и использование криптовалют с нашими партнерами в других странах".

Этой новостью впервые поделилась в телеграмме организация крипто-новостей на фарси Coinit.ir (Telegram - популярное приложение для обмена информацией в Иране, а Bloomberg описывает его как "одну из самых влиятельных платформ обмена сообщениями на Ближнем Востоке").

Иран уже давно стал объектом американских санкций, причем лидеры и другие резиденты были помещены под индивидуальные санкции через черный список (Specially Designated Nationals Listсписок граждан особых категорий и запрещенных лиц) Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США. Санкции призваны изолировать страну от глобальной финансовой системы, не давая международным организациям инвестировать в местные проекты и не позволяя странам, на которые распространяются санкции, легко торговать с глобальными партнерами.

Первые санкционированные крипто-адреса также принадлежали иранским гражданам.

Совсем недавно Целевая группа по финансовым мероприятиям, межправительственный орган, который разрабатывает стандарты для борьбы с финансовыми преступлениями во всем мире, добавила Иран в свой черный список из-за предполагаемого несоблюдения требований по борьбе с терроризмом.

Иран закладывает основу для более широкого использования криптовалют. Национальное правительство ранее работало со стартапами блокчейна, чтобы обновить свою финансовую инфраструктуру. При этом частные банки поддерживали некоторые проекты, а центральное правительство старалось обеспечить финансирование компаний.

Предположения о том, что Иран формально попытается избежать санкций с помощью криптовалюты, уже давно не утихают.