Ведущая швейцарская фондовая биржа SIX инвестировала в институциональную торговую платформу Omniex, планируя использовать ее в качестве "шлюза" в пространство цифровых активов.

 

Во вторник Швейцарская фондовая биржа (SIX Swiss Exchange) объявила о создании партнерства с институциональным решением Omniex, базирующимся в Сан-Франциско, для предоставления SIX и ее дочерней компании Swiss Digital Exchange (SDX) доступа к рынкам криптовалют.

Томас Зиб, глава SIX по ценным бумагам и биржам, а также член исполнительного совета, объяснил, что платформам, подобным SIX, становится все более необходимо иметь доступ к криптовалютам. По его словам, связь с Omniex обеспечит бирже "стандартизированный и безопасный шлюз" на развивающемся рынке цифровых активов.

В рамках соглашения SIX также согласилась стать акционером Omniex (сумма инвестиций не раскрывается).

С рыночной капитализацией более 1 трлн швейцарских франков (чуть более 1 трлн долларов США) на январь 2020 года SIX является основной фондовой биржей Швейцарии. Она включает ряд биржевых продуктов (ETP), которые предоставляют доступ к криптовалютам в  привычном и регулируемом трекере.

SIX запустила SDX в 2019 году, чтобы обеспечить надежную платформу для торговли криптовалютами как для институциональных, так и для розничных трейдеров, но с тех пор сузила ее до своих профессиональных клиентов.

Основанная бывшими руководителями State Street, Omniex привлекла 5 миллионов долларов в начальном раунде в 2017 году. Компания обеспечивает биржи технологией для обеспечения наилучшего исполнения и минимального проскальзывания при торговле криптовалютами.

"Вместе с SIX мы стремимся предложить комплексное решение для торговли и расчетов по цифровым активам", - сказал генеральный директор и соучредитель Omniex Ху Лян. - Это может занять некоторое время, так как существуют краеугольные камни более широкого внедрения цифровых активов".