Riot Blockchain, котирующийся на Nasdaq, планирует продать свою криптовалютную биржу RiotX, удвоив свой бизнес по добыче биткойнов.

 

В объявлении в четверг компания заявила, что рассматривает возможность избавиться от ограниченных активов, связанных с биржей, запущенной в начале 2018 года, из-за нормативной среды, рисков безопасности и конкуренции со стороны других компаний.

"Чтобы сконцентрировать свое внимание на майнинге криптовалют, Riot решила отказаться от дальнейшего развития американской цифровой валютной биржи RiotX", - говорится в заявлении компании. 

Компания Riot наняла Чикагский инвестиционный банк XMS Capital Partners для консультирования по потенциальным стратегическим сделкам и поиска новых возможностей роста. 

Это заявление было сделано вслед за расширением криптодобывающей фермы в Оклахома-Сити, основанной в Колорадо. 11 февраля 2020 года Riot закупила дополнительные 1060 устройств Antminer S17 Pro от Bitmain.

Ранее, в январе, компания уже установила 3000 таких же моделей Antminer. Компания планирует увеличить свою вычислительную мощность на 240 процентов благодаря последним дополнениям.

По словам представителей компании, сейчас она распределяет вычислительную мощность между различным криптовалютам, включая биткойн (BTC), bitcoin cash (BCH) и litecoin (LTC). Но в будущем Riot намерена сосредоточить усилия только на майнинге биткойнов.

Изначально Riot была биотехнологической компанией, которая в октябре 2017 года перешла на блокчейн. Компания сменила название с Bioptix на Riot Blockchain. Во время перехода она рассмотрела возможности бизнеса в банковской сфере, торговле криптовалютой и цифровых кошельках.

В мае 2020 года биткойн увеличит сложность в два раза. Это приведет к уменьшению вознаграждений, предоставляемых майнерам.  Многие аналитики считают, что цена на биткоина будет расти.