Инвестиционный банк Morgan Stanley покупает цифрового брокера E*Trade за 13 миллиардов долларов.

 

По данным The Wall Street Journal, консолидация даст Morgan Stanley возможность выйти на 5,2 миллиона розничных инвесторов E*Trade. Это крупнейшая сделка Уолл-Стрит с момента финансового кризиса 2008 года. Текущие активы Morgan Stanley составляют 2,7 триллиона долларов, тогда как у E*Trade всего лишь 360 миллиардов долларов.

Несмотря на отставание в активах, клиентская база E*Trade намного превышает три миллиона Morgan Stanley. В то время как Morgan Stanley в основном обращается к высокодолларовым и институциональным инвесторам, структура нулевой комиссии E*Trade обеспечивает больше розничных счетов на потребительском уровне.

Это также может приблизить гиганта по управлению капиталом к рынкам криптовалют. Брокер E*Trade, по сообщениям, играл с запуском торговой платформы биткойнов (BTC) и эфира (ETH) в апреле 2019 года. Теперь эта услуга может быть включена в Morgan Stanley, хотя пока еще не известно, как она будет выглядеть.

Эта сделка предполагает передачу инвесторам за каждую акцию  E*Trade по 1,0432 акции Morgan Stanley. 

Сделка по покупке E*Trade произошла спустя несколько месяцев после того, как Чарльз Шваб приобрел TD Ameritrade, у которого были свои интересы в крипто-пространстве, включая инвестиции в платформу крипто-производных ErisX.

Генеральный директор Morgan Stanley Джеймс Горман заявил, что банк "пойдет в атаку на Schwab и Fidelity", крупнейшую управляющую компанию, которая снизила до нуля комиссию за управление некоторыми своими паевыми фондами.