Организация, создавшая популярный формат изображений JPEG, считает, что блокчейн можно использовать для проверки изображений.

 

Объединенная группа экспертов по фотографии (JPEG) заявила, что блокчейн имеет "большой потенциал" в качестве основы системы, которая будет использовать комбинацию шифрования, хеш-подписей и водяных знаков в метаданных изображения для защиты авторских прав.

Система может иметь преимущества по сравнению с существующими моделями проверки, сказала JPEG на недавней встрече в Сиднее, Австралия. Использование блокчейна означает, что создатели контента и конечные пользователи могут просто ссылаться на метаданные, встроенные в изображения.

JPEG-это объединенный комитет, сформированный из различных технических органов стандартизации по всему миру, который создал и в настоящее время поддерживает популярный формат изображений с тем же названием.

На встрече группа также обсуждала, можно ли использовать блокчейн и, возможно, смарт-контракты в медиаэкспертизе, а также для лучшей защиты конфиденциальности и безопасности пользователей.

По мнению JPEG, социальные сети, такие как Facebook, могут даже использовать предложенную ими блокчейн-систему, чтобы помечать украденные и поддельные фотографии, загруженные на их платформы.

Идея использования технологии блокчейна для проверки изображений не нова. Фотографическая компания Kodak, например, в начале 2018 года предоставила лицензию третьей стороне для создания системы на основе DLT, чтобы побудить пользователей сообщать о подделках и нарушениях авторских прав в обмен на криптовалюту KodakCoin.

План блокчейна в JPEG все еще находится в зачаточном состоянии. Группа заявила, что продолжит консультации с представителями отрасли, прежде чем двигаться дальше.