Переход блокчейна Ethereum на протоколы proof-of-stake и sharding ускорит его работу.

 

Создатель эфириума, Виталик Бутерин, в минувшие выходные на ETHDenver рассказал свое видение будушего блокчейна Ethereum. 

По его словам, Eth 2.0 - это следующая итерация блокчейна Ethereum, включающая в себя новые конструкции протоколов, такие как proof-of-stake (PoS) и sharding (шардинг). В декабре прошлого года Бутерин опубликовал сообщение в блоге о о способах ускорить запуск Eth 2.0, который разрабатывался годами.

Алгоритмы консенсуса PoS вознаграждают инвесторов в криптовалюту за владение валютой сети. Хранение валюты проверяет транзакции блокчейна и защищает саму сеть. Ученые Eth 2.0 ожидают, что шардинг - метод группировки держателей эфириума вместе для проверки транзакций - повысит скорость транзакций в сети.

Еще в декабрьском посте Бутерин описал "клиентов без сохранения состояния", метод, который изменяет способ хранения остатков на текущих счетах, кода контракта и другой информации в сети. Клиенты без сохранения состояния работают путем математического доказательства существования и достоверности этих данных без сохранения всех данных.

Для эффективного хранения транзакций в блокчейне Ethereum применяется дерево Меркла. Деревом Меркла называют полное двоичное дерево, в листовые вершины которого помещены хеши от блоков данных, а внутренние вершины содержат хеши от сложения значений в дочерних вершинах. Корневой узел дерева содержит хеш от всего набора данных, то есть хеш-дерево является однонаправленной хеш-функцией. Дерево Меркла позволяет получить "отпечаток" всех транзакций в блоке, а также эффективно верифицировать транзакции.

Ведущие разработчики проекта недавно объявили о планах запустить Eth 2.0 уже этим летом. Этот запуск будет охватывать Фазу 0 и Beacon Chain, совершенно новый блокчейн Ethereum, основанный на алгоритме консенсуса Proof-of-Stake.

В рамках перехода от текущей сети Proof-of-Work (PoW - с английского переводится как "доказательство работы"), известной как Eth 1.x, Бутерин и швейцарская некоммерческая организация Ethereum Foundation предложили запустить текущую сеть на структуре Eth 2.0, пока последняя не будет полностью построена. В конечном счете, Eth 1.x будет существовать как гигантский набор транзакций до 2.0.