Банк Кореи рассматривает вопрос о разработке новой блокчейн-системы для корейского рынка облигаций, одного из крупнейших рынков в Азии.

 

Корейский сайт финансовых новостей Yonhap Infomax подтвердил во вторник, что корейский центральный банк ищет компанию, которая могла бы создать новую блокчейн-систему для улучшения учета рынка.

"Операции с облигациями могут быть записаны на блокчейне и даже могут стать основой для системы одновременных платежей в режиме реального времени", - сказал местный чиновник. Система будет разработана для совместного использования соответствующими финансовыми учреждениями, а также Банком Кореи и Комиссией по справедливой торговле (FTC), которая является регулирующим органом конкуренции в Южной Корее. 

В отчете говорится, что Центральный корейский банк вряд ли запустит систему облигаций на блокчейне, пока у него не будет большей нормативной ясности в отношении того, будет ли он в конечном итоге отвечать за любые сбои или аварии.

Корейский рынок облигаций является одним из крупнейших рынков в Азии. Правительство регулярно выпускает долговые обязательства, которые могут быть приобретены иностранными инвесторами. Страна быстро стала региональным лидером с появлением ответственных облигаций, таких как зеленые облигации, которые к июню 2019 года превысили 6 миллиардов долларов США, что на 2 миллиарда долларов больше, чем у Китая.

Говорят, что Банк Кореи был вдохновлен Всемирным банком, который привлек в общей сложности 108 миллионов долларов за счет продажи облигаций на частной версии блокчейна Ethereum совместно с Австралийским банком Содружества.

Неясно, будет ли предлагаемая блокчейн-инициатива Банка Кореи интегрирована только с государственным долгом, или она может быть расширена и включать корпоративный долг. Точно так же неясно, можно ли сделать платформу блокчейн-облигаций для поддержки цифровой валюты Центрального банка (CBDC).

Банк Кореи создал целевую группу, посвященную исследованию CBDC в конце прошлого года.