Китай сделал большой шаг вперед в развитии цифровой валюты, когда на прошлой неделе его Центральный банк зарегистрировал более 80 патентов.

 

84 патента, поданные 13 февраля, включают предложения, касающиеся поставки и выпуска цифровых валют центрального банка (CBDC), а также межбанковских расчетов с использованием цифрового юаня и интеграции кошельков цифровых валют в существующие розничные банковские счета.

В то время как китайское правительство по-прежнему в значительной степени молчит об этой инициативе, новые патенты означают усилия Китая по активизации разработки своей системы электронных платежей в цифровой валюте (DCEP) в попытке превзойти другие крупные экономики, такие как США и ЕС.

Выпуск цифрового юаня будет жестко контролироваться без публичного майнинга или торговли с существующими криптоактивами.

"В отличие от большинства криптоактивов, DCEP будет централизованной, выпущенной государством цифровой валютой ... с учетом этих факторов DCEP не должен оказывать прямого влияния на рынок криптоактивов", - предположил Цинь, аналитик eToro.

"Мы можем ожидать, что все больше центральных банков объявят о разработке собственных крипто-активов с использованием технологии блокчейна", -добавил Цинь.

Цена крупнейшего криптоактива, биткойна (BTC), выросла более чем на 40 процентов, с $7435 до $10350 в октябре 2019 года после того, как председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что его страна должна "воспользоваться возможностями", предоставляемыми с помощью технологии блокчейн.

По мере того как рынки переваривали новости и начали понимать намерения, стоящие за действиями Китая, цены на криптовалюту упали более чем на 37 процентов, а затем восстановились к январю этого года.

Действительно, амбиции Китая побудили большее число игроков выйти на рынок, это заставило Банк международных расчетов (BiS) создать группу для обсуждения возможных вариантов взаимодействия CBDC.