Центральный Банк России официально предложил законодательную базу для токенизации, но также планирует маркировать операции с криптовалютами как подозрительную деятельность.

 

В понедельник 17.02.2020 года ЦБ РФ объявил, что успешно опробовал платформу, позволяющую пользователям токенизировать активы, в том числе акции и валюты, и выпускать их инвесторам.

Иван Зимин, директор Департамента финансовых технологий ЦБ РФ, сообщил в пресс-релизе, что банк теперь предложил использовать платформу в качестве основы для готовящегося в стране закона о криптовалютах, который будет служить руководством предприятий, желающих токенизировать активы.

"По итогам пилотного проекта Банк России предложил включить в проект федерального закона "О цифровых финансовых активах" положения, необходимые для внедрения и развития таких решений на формирующемся рынке цифровых активов, которые были поддержаны государственными органами и бизнесом", - сказал Зимин.

Это совпадает с сообщениями местных СМИ о том, что ЦБ РФ планирует впервые за восемь лет обновить банковские рекомендации относительно того, что представляет собой преступная деятельность.  По сообщениям сайтов деловых новостей РФ, как продажа, так и покупка криптовалют могут быть признаны подозрительными. Руководство Центробанка просит коммерческие банки отмечать активность и уполномочивает их блокировать транзакции и даже закрывать счета любых клиентов, уличенных в торговле криптовалютами.

Движение ЦБ РФ было встречено некоторым отпором со стороны отраслевых деятелей. Дон Го, генеральный директор поставщика технологий и ликвидности Broctagon, раскритиковал фрагментированный подход. Он сказал, что такие решения Российской Федерации только создадут дополнительную неопределенность в пространстве цифровых активов.

"Россия, похоже, делает один шаг вперед, два шага назад, когда речь заходит о криптовалюте. Это оставит российских трейдеров почесывать головы, поскольку другие крупные экономики, такие как США и Китай, продолжают соперничать в крипто-технологическом развитии", - сказал Го.

С 2017 года правительство России разрабатывает законопроект, который будет регулировать криптовалюты и связанные с ними виды деятельности, такие как первичное размещение монет (ICO) и сделки с фиатными валютами, такими как рубль. Хотя официальные лица ранее указывали, что законопроект близок к завершению, генеральный директор Binance Чанпэн Чжао намекнул в своем выступлении в октябре прошлого года, что российские чиновники проявляют нерешительность.

В начале октября 2019 года российский парламент принял законопроект "О цифровых правах", который определил основные "цифровые права" в российском законодательстве, а также дал юридические определения смарт-контрактов и криптовалют. 

Новости понедельника теперь говорят о том, что Россия пытается создать регулятивное различие между токенизацией активов, которая может быть более плавно интегрирована в существующее финансовое право, и криптовалютами, которые не могут так же легко контролироваться и управляться властями.

В октябре прошлого года ЦБ РФ поддержал потенциальный запрет на криптовалютные платежи, заявив, что они несут значительные риски и не могут быть приравнены к законному платежному средству.

Как сообщается, один из крупнейших проектов, когда-либо выходивших из регуляторной песочницы ЦБ РФ с момента ее запуска в апреле 2018 года, платформа токенизации была разработана российской горно-металлургической компанией "Норникель". Кроме того, позволяя организациям чеканить "гибридные токены", обеспеченные различными активами одновременно, платформа вступит в действие, как только законопроект о криптовалютах России вступит в силу.