Binance, крупнейшая в мире биржа криптовалют по объему торгов, надеется получить официальную лицензию для работы в Сингапуре.

 

Согласно воскресному сообщению Bloomberg, генеральный директор и соучредитель фирмы Чанпэн "CZ" Чжао заявил в интервью, что заявка уже подана властям островного государства в соответствии с новым законодательством, принятым в конце января 2020 года.

"Мы подали заявку довольно быстро. Сингапурское подразделение Binance поддерживает тесные контакты с местными регулирующими органами, и они всегда были непредвзятыми", - сказал Чжао.

Обновленный закон "О платежных услугах" в соответствии с действующими правилами борьбы с отмыванием денег (AML) и финансированием терроризма (CTF) вводит так называемые цифровые платежные токены (DPT), охватывающие все криптовалютные компании и биржи, осуществляющие свою торговлю в Сингапуре.

Согласно закону, криптофирмы обязаны сначала зарегистрироваться, а затем подать заявку на лицензию для работы в юрисдикции. У Binance уже есть офис в Сингапуре, указывает Bloomberg.

Начиная с 28 января 2020 года закон "О платежных услугах" дал существующим криптофирмам месяц на регистрацию в валютном управлении Сингапура. После регистрации фирмы получают шестимесячный срок, в течение которого они должны подать заявление на получение лицензии для своего платежного учреждения.

Биржа Binance, когда-то являвшаяся обменником "крипто-на-крипто", в последние месяцы работала над расширением своей пользовательской базы с добавлением фиатных шлюзов. На прошлой неделе биржа добавила 15 криптовалют через израильский платежный процессор Simplex. Она также наняла бывшего исполнительного директора Uber, чтобы помочь стимулировать глобальный рост.

Хотя новый режим Сингапура означает, что криптофирмам придется вести свою деятельность в соответствии с высокими нормативными стандартами, он также обеспечивает им легитимность и официальный лицензированный статус. Independent Reserve, одна из крупнейших бирж криптовалют в Австралии, в прошлом месяце заявила, что расширится до Сингапура, сославшись на ряд позитивных шагов сингапурских регуляторов.