Ведущая компания по разработке блокчейна Cardano создала исследовательский центр в Университете Вайоминга (UW), сделав пожертвование в размере 500 000 долларов в криптовалюте ADA.

 

В пятницу компания IOHK объявила, что ее новый центр исследований и аутентификации станет частью лаборатории исследования и разработки блокчейн технологий Университета Вайоминга и будет продвигать академический подход компании к разработке блокчейна.

В центре появится новое средство разработки Plutus, предоставляющее разработчикам блокчейнов прикладную лабораторию для написания кода на языке смарт-контрактов cardano, а также инструменты и ресурсы для экспериментов с новыми решениями. Также будет создана студия дизайна для нового аппаратного средства, которое обеспечит аутентификацию и защиту от подделок приложений для cardano.

"Это прикладная лаборатория, где вместо того, чтобы заниматься одноранговой теорией, мы создаем реальные вещи и пишем настоящее программное обеспечение, которое очень быстро войдет в производство", - объяснил генеральный директор и основатель IOHK Чарльз Хоскинсон.

В рамках своего сотрудничества с UW компания IOHK  предоставила грант в размере 500000 долларов США в криптовалюте ADA для финансирования исследований и разработок в области новых blockchain-приложений, включая новые инструменты отслеживания и управления цепочками поставок.

"Университет Вайоминга гордится тем, что находится на переднем крае исследований и образования в области блокчейна, и мы благодарны за этот значительный финансовый вклад своему спонсору. Эта поддержка поможет нам продолжать двигаться вперед в очень интересной и многообещающей области инноваций и открытий", - сказал исполняющий обязанности президента UW Нил Теобальд. 

Университет Вайоминга является четвертым учебным заведением, в котором размещена блокчейн-лаборатория IOHK. У компании есть центры при Эдинбургском университете, Афинском университете и Токийском технологическом институте. Хотя IOHK сотрудничал с учеными из Университета Коннектикута и Университета Содружества Вирджинии, Университет Вайоминга станет первым американским кампусом, полностью связанным с компанией.

Вайоминг является привлекательным местом для американских компаний, занимающихся криптовалютой, которые хотят воспользоваться преимуществами государственного законодательства о криптовалюте, которое официально признает цифровые активы и предоставляет компаниям доступ к финансовым услугам.

"Мы надеемся, что у нас будет очень существенное присутствие в Вайоминге и там будет написано много очень хорошего программного обеспечения", - сказал Хоскинсон.