Криптовалютные технологии используются, чтобы избежать американских санкций в отношении таких стран, как Иран.

 

Нью-Йорк Таймс сообщила, что администрация Трампа выразила растущую обеспокоенность по поводу криптовалютных технологий, используемых для обхода санкций в отношении таких стран, как Иран".

Ранее на этой неделе Исследовательский центр парламента Ирана опубликовал отчет о том, что лицензии на майнинг криптовалют, выданные в январе, могут привести к новым налоговым поступлениям и бюрократическим сборам. 

Соответствующее предложение того же правительственного центра предполагало, что это может принести правительству более $1 млрд в годовом доходе от  индустрии добычи криптовалют, которая оценивается в $8,5 млрд. 

В докладе также рекомендуется выделить часть бюджета иранского правительства на 2021 год для майнинга криптовалюты, хотя особенности этого предложения неясны.

Короче говоря, если администрация Трампа пытается заставить иранский режим подчиниться, биткойн (BTC) может предоставить Исламской Республике спасательный круг.

Комментарии Стивина Мнучина, министра финансов США, появились через несколько дней после того, как администрация Трампа предложила увеличить бюджет Казначейства на 2021 год для надзора за криптовалютой. Только в 2019 году различные правительственные учреждения США потратили 5 миллионов долларов на аналитические услуги фирмы Chainalysis по отслеживанию блокчейнов.

В июле 2019 года Мнучин назвал предложенную Facebook стабильную монету Libra "проблемой национальной безопасности", сославшись на обеспокоенность по поводу финансирования терроризма и отмывания денег.