Бывший исполнительный директор Uber присоединился к Binance, чтобы помочь криптовалютной бирже выйти на новые рынки.


В четверг компания Binance назначила Мэтта Шредера вице-президентом, отвечающим за глобальную экспансию. Ранее он возглавлял глобальный отдел по работе с продуктами Uber.

Роль Шредера в Binance будет включать в себя оказание помощи бирже в расширении ее операций и услуг, особенно на развивающихся рынках.

В своем интерьвью после назначения Шредер сказал, что он будет опираться на лидирующие позиции Binance на рынке, помогая бирже "развиваться на местном уровне и дифференцировать продукты для дальнейшего удовлетворения потребностей разнообразной потребительской базы."

Binance и раньше использовал фиатную валюту на своей платформе для экспансии на новые рынки. В рамках своего наступления на Россию, где биржа хочет создать офис разработчика, Binance добавил поддержку рубля на своей пиринговой площадке, давая российским гражданам беспошлинную торговлю с выбранными криптовалютами.

"Опыт Шредера в области продуктовой стратегии и операций позволит бирже продолжать совершенствовать и внедрять инновации", - сказал соучредитель Binance Йи Хе.

Шредер работал на нескольких должностях в Uber после присоединения к гиганту ridesharing в 2013 году. Согласно его профилю в LinkedIn, он покинул Uber в декабре 2019 года.

Шредер сказал, что есть параллели между Binance и Uber: обе они являются глобальными компаниями, которые сталкиваются с большей частью своей конкуренции со стороны небольших местных провайдеров. Аналогичная динамика наблюдается и в том, как обе компании должны адаптировать свои предложения к нормативным требованиям в каждой отдельной стране.

Генеральный директор Binance Чанпэн Чжао согласился, добавив: "Мэтт справился со многими подобными проблемами в Uber – компании, продвигавшей "экономику совместного потребления", которая напоминает нашу отрасль сегодня".

Экономика совместного потребления (шеринговая экономика) — формат экономических отношений, когда пользователь платит не за возможность владеть ресурсом, а за возможность пользоваться им.