Каталонский футбольный клуб Барселона запустил крипто-токен, стремясь к большей вовлеченности болельщиков.

 

Созданный в сотрудничестве с блокчейн-компанией Chiliz, токены болельщиков "Барсы" ($BAR) будут использоваться для того, чтобы фанаты могли голосовать в опросах  на мобильном приложении "Socios".

ФК Барселона имеет одну из крупнейших баз болельщиков в мире (более чем 300 миллионов) и является самым богатым футбольным клубом по доходам. Необычно, что отчасти им управляет группа совладельцев (так называемые socis, что на каталонском означает "партнеры"), которые принимают участие в выборах президента и совета директоров. Команда достигла рекордных 74 трофеев в своей родной стране Испании.

"Клуб, без сомнения, является самым известным и самым поддерживаемым футбольным клубом в мире, и мы не можем дождаться, когда его болельщики начнут влиять на решения клуба," - говорит Александр Дрефюс, генеральный директор и основатель СhiliZ and Socios.

Сторонники "Барсы", взаимодействующие с клубом через его приложение "Socios", будут вознаграждены баллами, которые можно обменять на товары и клубный опыт. Для обладателей токенов предусмотрены и другие функции, включая чат, торговлю токенами, игры и многое другое.

Сорок миллионов новых токенов клуба поступят в продажу во втором квартале 2020 года по цене €2 ($2,18). Чтобы получить свои $BAR, фанатам нужно будет сначала приобрести токен $CHZ, который доступен на многих биржах по всему миру.

Переход в блокчейн-пространство является частью стратегии глобального расширения Барселоны, поскольку она ищет новые цифровые средства для привлечения поклонников.

"Это соглашение даст нам возможность организовать инновационный маркетинг и партнерские отношения с четким акцентом на цифровую сферу, чтобы сделать клуб ближе к нашим болельщикам по всему миру", - сказал Хосеп Понт, член правления ФК Барселона и глава коммерческой зоны.