Coinbase, крупнейшая криптовалютная биржа в США, возвращается к бизнесу кредитования трейдеров.

 

В среду в своем блоге Биржа Coinbase из Сан-Франциско сообщила, что ее новая функция "маржинальная торговля" обеспечивает кредитное плечо до трех раз ("3x") для индивидуальных инвесторов в 23 штатах США. Кредитное плечо также доступно институциональным трейдерам в 44 штатах и девяти странах.

Кредитное плечо 3x соответствует предыдущему маржинальному предложению Coinbase в 2017 году. Coinbase, возглавляемая генеральным директором Брайаном Армстронгом, в то время ненадолго предложила маржинальную торговлю, но позже в том же году приостановила ее. Руководители биржи с начала 2019 года сигнализировали, что они рассматривают возможность возобновления такой функции.

Возвращение маржинальной торговли на Coinbase происходит по мере того, как конкуренция между мировыми криптобиржами накаляется, и крупнейшие игроки пытаются привлечь клиентов и объемы транзакций с помощью новых списков цифровых токенов и функций, включая лучшую торговую технологию, большее кредитное плечо и более безопасные варианты хранения.  

"Маржа была одной из наших самых востребованных функций", - опубликовала биржа Coinbase в своем блоге.

Несколько крупных бирж за пределами США, в том числе  Binance, BitMEX и Deribit, предлагают кредитное плечо в 100 и более раз по фьючерсным контрактам и другим производным инструментам, но многие из этих предложений недоступны для американских клиентов. В то время как американские трейдеры могут получить кредитное плечо для покупки регулируемых фьючерсных контрактов на биткойны (BTC) в подразделении Межконтинентальной биржи Bakkt и на Чикагской товарной бирже (CME) только при открытии специальных счетов для торговли товарами.   

В блоге Coinbase говорится, что если заемные средства используются как часть ответственной торговой стратегии, маржинальная торговля не только увеличивает вашу позицию в конкретной сделке, но также может помочь диверсифицировать ваш портфель, позволяя вам хеджировать или осуществлять арбитраж по нескольким позициям без внесения дополнительного капитала.

Кредитное плечо считается рискованным в трейдинге, потому что оно увеличивает шансы на потери наряду с повышенным потенциалом для получения прибыли. 

Coinbase примечателена тем, что является одной из немногих крупных криптовалютных бирж, базирующихся в США и подчиняющихся строгим правилам страны в обмен на доступ к клиентам из крупнейшей экономики мира. Созданная в 2012 году, Coinbase использовалась новичками в качестве «наращивания» биткойнов и других цифровых активов из долларов. В настоящее время компания утверждает, что у нее более 30 миллионов пользователей.

Kraken, вторая по величине биржа криптовалют США, также базирующаяся в Сан-Франциско, предлагает маржинальную торговлю с пятикратным кредитным плечом ("5x"), но в отличие от Coinbase биржа не имеет лицензии на работу в некоторых штатах (например, в Нью-Йорке).