Mastercard присоединилась к рабочей группе, которая поддерживает блокчейн-образование и исследования в университетах по всему миру.

 

Во вторник ускоритель блокчейнов MouseBelt объявил, что принял 11 членов-основателей в свой образовательный Блокчейн-альянс. Помимо Mastercard, в число новых участников вошли инновационные подразделения платежного стартапа Ripple и криптобиржи Binance, а также представители Neo, KuCoin и масштабирующего решения Ethereum scalin Matic Network. Они присоединились к 13 компаниям (Stellar, TRON и Wanchain и др.), которые стали частью альянса еще при его создании в октябре 2019 года.

Образовательный альянс Blockchain является частью университетской программы MouseBelt, инициативы по обучению следующего поколения разработчиков блокчейнов в более чем 80 студенческих ассоциациях по всему миру. Члены альянса предоставляют финансовые и образовательные ресурсы, которые помогают студентам и преподавателям разрабатывать учебные программы и быть в курсе последних событий в отрасли.

"Чем лучше образование, тем лучше разработчики и проекты, которые мы увидим" - сказала Эшли Мередит, директор Университета MouseBelt. 

Альянс начал свою деятельность как филиал более чем 13 университетов в Северной Америке, но расширился и охватил около 70 школ в Северной и Южной Америке, а также в Азии и Европе.

Уоррен Пол Андерсон, руководитель отдела по связям с разработчиками в инкубаторе Ripple Xpring, сказал, что вступление в альянс позволило ему подготовить потенциальных разработчиков к необходимым навыкам и ресурсам.

"Миссия Mousebelt по продвижению технологии блокчейнов на уровне учебных программ в университетах напрямую связана с миссией Xpring", - сказал он.

Mastercard - один из крупнейших в мире платежных провайдеров, ежегодно обрабатывающий платежи на сумму более 14 триллионов долларов. За последние несколько лет компания сделала несколько набегов на технологию блокчейн, в частности, как один из основателей ассоциации Libra Facebook.

В октябре 2019 года вместе со своим основным конкурентом Visa, Mastercard покинул ассоциацию Libra. Генеральный директор Аджай Банга заявил, что в этом месяце он вывел компанию из Libra из-за опасений, связанных с регулирующим статусом проекта и его долгосрочной жизнеспособностью.