Северная Корея наращивает добычу монеты конфиденциальности monero, поскольку режим продолжает свои усилия по обходу санкций.

 

Американская компания по кибербезопасности Recorded Future в своем отчете в воскресенье заявила, что сетевой трафик для майнинга monero (XMR), исходящий из северокорейских IP-диапазонов, увеличился по меньшей мере в десять раз с мая 2019 года. Это превращает monero в самый популярный цифровой актив для майнинга.

В отчете объясняется изменение предпочтения monero тем фактом, что майнинг XMR может осуществляться на неспециализированных машинах, таких как обычные компьютеры, что снижает эксплуатационные расходы и устраняет необходимость в импорте оборудования для майнинга из-за рубежа.

Транзакции Monero также являются анонимными, что позволяет Северной Корее уклоняться от попыток отслеживать средства, а также обходить санкции, наложенные на режим со стороны США и Совета Безопасности ООН.

"Мы считаем, что криптовалюты являются ценным инструментом для Северной Кореи в качестве независимого, слабо регулируемого источника получения доходов, а также в качестве средства для перемещения и использования незаконно полученных средств", сообщает Recorded Future.

В отчете Recorded Future также говорилось, что майнинг был запутан прокси-IP-адресами, а это означает, что аналитики не могли определить долю хешрейта XMR, за который отвечала Северная Корея.

Хотя исследование ООН ранее предполагало, что подразделение северокорейских военных было ответственно за криптодобывающую деятельность режима, исследование Record Future не смогло подтвердить этот факт.

Monero является предпочтительной криптовалютой для многих незаконных и криминальных организаций. На этой неделе японская фирма по кибербезопасности сообщила, что таинственная хакерская группа Outlaw разработала ряд сложных роботов, которые могут проникать в корпоративные компьютерные системы для скрытого майнинга. 

Год назад было подсчитано, что крипто-вредоносное ПО добыло почти 5 процентов всех monero.