Один из старейших банков Европы разрабатывает специальную евро-стабильную валюту, которая может облегчить частные размещения в токенизированных ценных бумагах.

 

Мюнхенский Банк von der Heydt, основанный в 1754 году,  в понедельник объявил, что он стал партнером поставщика финансовых услуг Bitbond.

Партнерство позволит банку токенизировать цифровые ценные бумаги на блокчейне Stellar, чтобы в дальнейшем предлагать их институциональным клиентам через частные размещения. Это может упростить продажу акций и устранить большую часть связанных с этим фрикционных издержек, считают в банке.

"Ценными бумагами можно торговать напрямую без посредника, что делает финансирование намного дешевле и менее сложным", - написал в понедельник представитель банка.

Клиенты смогут безопасно размещать токенизированный капитал на специальном депозите, разработанном Bitbond и von der Heydt в 2019 году. Такое решение получило официальное одобрение от немецкого финансового регулятора BaFin и имеет соответствующую лицензию.

Инвесторы смогут приобрести токенизированные акции с использованием стабильной монеты в евро, которая также будет выпущена von der Heydt. 

"Платежи в евро будут происходить намного быстрее, так как в реальном времени будет существовать цепочка DvP. Банку не нужно привлекать стороннего платежного агента, он может предоставить все самостоятельно" - сказал Радослав Альбрехт, основатель и генеральный директор Bitbond.

По словам Альбрехта, серийная версия будет развернута в начале апреля.