Еще в декабре 2019 года весь рынок децентрализованных финансов (DeFi) стоил менее 700 миллионов долларов.  Утром 7 февраля 2020 года он уже достиг 1 миллиарда долларов.

 

Даже самые ярые блокчейн-скептики с трудом отбросили бы значение в миллиард долларов как бессмысленное. Эта цифра является мерой всех криптовалют, хранящихся в проектах, которые предоставляют, хеджируют, абстрагируют, обменивают или иным образом делают структурированные ставки, используя умные контракты ethereum. Так это было в DeFi Pulse, который впервые показал совокупный рынок на уровне 1 млрд. долларов в 8:00 UTC в пятницу.

Чтобы было ясно, 1 миллиард долларов - это не сколько денег люди получили на DeFi, а то, сколько они вложили. Их «заблокированный» залог используется в различных протоколах для создания широкого спектра ставок, от простых займов до сложных производных инструментов.

"Это доказывает, что люди во всем мире хотят получить доступ к более эффективным, менее предвзятым деньгам", - заявил Руне Кристенсен, создатель DeFi leader MakerDAO. MakerDAO неизменно удерживает первое место на DeFi Pulse как протокол с наибольшим количеством ETH в качестве обеспечения - около 60 процентов рынка.

"1 млрд долларов - важная веха для празднования DeFi", - пишет DeFi Pulse в своем блоге. "Кроме того, 1 млрд долларов - это подарок на день рождения для проекта DeFi Pulse, который был запущен в феврале 2019 года". Веб-сайт стал чем-то вроде стандарта в этой зарождающейся индустрии.

В любом случае, миллиард долларов-это все равно мелочь. Просто возьмите коммерческое кредитование только в США. По данным фирмы IBISWorld, это рынок стоимостью 800 миллиардов долларов. У DeFi впереди еще долгий путь.

К тому же быстрый рост не всегда продолжается. Для сравнения, Kickstarter, ведущий краудфандинговый сайт, начал свою работу в 2009 году. Он объявил о взносе в 1 миллиард долларов в 2014 году. Шесть лет спустя он все еще не достиг 5 миллиардов долларов. Тем не менее, DeFi попал туда намного быстрее, и это намного сложнее, чем краудфандинг.