Комиссия по финансовым услугам Гибралтара (GFSC) обновила свои инструкции для поставщиков технологии распределенного реестра (DLT). 

 

GFSC внесла существенные изменения в семь из девяти руководящих принципов, на основе которых была создана нормативная база, запущенная в 2018 году.

Согласно заявлению, сделанному в четверг, изменения отражают естественную эволюцию определенных регулирующих принципов.

В сообщении говорится, что обновления включают структуру рисков, позволяющую различать виртуальные активы и виртуальные инструменты, деноминированные в виртуальных активах, которые представляют собой более высокий риск.

Эти обновления включают в себя систему рисков, позволяющую проводить различие между виртуальными активами и инструментами, номинированными в виртуальных активах, которые, возможно, имеют более высокий риск, говорится в объявлении.

В руководстве по токенам указано, что после публичного предложения токенов поставщикам DLT не будет разрешено использовать резервы внутренне генерируемых токенов в рамках своих требований к регулятивному капиталу. Также в руководстве содержится раздел с подробным описанием рисков, связанных со стабильными монетами.

Новые обновления являются частью постоянных усилий по адаптации нормативно-правовой базы с целью включения последних рекомендаций Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) для поставщиков услуг виртуальных активов.

В прошлом Европейский Союз критиковал усилия Гибралтара по борьбе с отмыванием денег, упоминая при этом его правила DLT.

В настоящее время 13 провайдеров DLT лицензированы регулирующим органом Гибралтара, включая такие международные платформы, как eToro, Xapo и Bitso.