Апелляционный суд Калифорнии вынес решение в пользу американской криптовалютной биржи Coinbase в связи с ее решением не поддерживать хардфорк Bitcoin Gold в 2017 году.

 

Выступая в Первом апелляционном суде штата, судья Итан П. Шульман (Ethan P. Schulman) согласился с упрощенным решением предыдущего суда первой инстанции, вынесенным в пользу крирптовалютной биржи Coinbase.

Истец Даррелл Арчер (Darrell Archer) впервые подал иск против Coinbase 27 марта 2018 года, утверждая, что биржа нарушила договорное соглашение с пользователями из-за своей позиции в отношении хардфорка Bitcoin Gold.

Coinbase сообщила пользователям, что не будет поддерживать форк, так как проект не опубликовал свой код для общественности. По заявлением биржи это считается серьезной угрозой безопасности.

Арчер также утверждал, что биржа Coinbase для собственной выгоды сохранила контроль над криптовалютой bitcoin gold (BTG), полученной в результате форка.

В хардфорке такого рода блокчейн разделяется на новую цепочку (иногда с новыми функциями) и новую криптовалюту. В случае с Bitcoin Gold, Биткойн был разветвлен, создав токены BTG, равные количеству токенов, принадлежащих держателям в исходной цепочке.

Инвесторы автоматически награждаются своими новыми дублирующими активами, если они держат свои биткойны в собственных блокчейн кошельках. Тогда как биржи сами решают, поддерживать ли форк и передавать новые монеты клиентам, хранящим активы на крипто платформах.

Арчер, у которого на момент форка было 350 биткойнов на Coinbase, продолжил свою первоначальную жалобу поправкой, в которой утверждалось, что отказ Coinbase передать BTG представляет собой нарушение контракта, халатность и конверсию (версия кражи в соответствии с гражданским правом).

Что касается иска о нарушении контракта, суд первой инстанции пришел к выводу, что Арчер не смог доказать существование соглашения Coinbase о предоставлении ему Bitcoin Gold после форка.

Заявление о конверсии не удалось, поскольку существующее соглашение не давало права Арчеру на новые монеты и не требовало от Coinbase поддержки форка биткойнов.

По третьему основанию иска, халатности со стороны Coinbase, суд первой инстанции отклонил иск Арчера на основании "правила экономического ущерба", которое, по мнению суда, исключает ответственность за халатность на основании договорных обязательств.

В итоге Апелляционный суд оставил в силе первоначальное решение.

Адвокат Дрю Хинкс (Drew Hinks) прокомментировал в своем Твиттере, что это дело может создать прецедент и иметь последствия для будущего определения криптовалюты как собственности.