Ведущая австралийская сеть дебетовых карт использует Hedera Hashgraph для тестирования системы микроплатежей, которая может соперничать с традиционными онлайн-методами.

 

В эксклюзивном докладе для прессы генеральный директор Eftpos Australia Стивен Бентон (Stephen Benton) заявил, что сотрудничество между двумя компаниями является ключевой частью стратегии в области электронных платежей.

Eftpos - крупнейшая платежная система Австралии по дебетовым картам, которая в 2019 году осуществила более 2 миллиардов транзакций на сумму около 130 миллиардов австралийских долларов (92,8 миллиарда долларов США).

В стратегии делается попытка продемонстрировать использование микроплатежей для онлайн-товаров и услуг, включая контент с оплатой за страницу и потоковые платформы, по модели с оплатой за секунду (pay-per-second).

Бентон также сказал, что Eftpos будет тестировать возможности австралийской цифровой стабильной монеты (stablecoin), использующего API сервис Hedera Consensus Service.

Руководить проектом будет предприниматель-резидент Eftpos Роберт Аллен (Robert Allen), который сосредоточится на инновациях в области платежей.

Аллен сказал, что проверка концепции (proof-of-concept) поможет Eftpos изучить больше вариантов применения технологии распределенной бухгалтерской книги, используя платежную инфраструктуру следующего поколения, которая сможет поддерживать микроплатежи на основе австралийского доллара.

Компания Hedera приветствует сотрудничество, особенно с учетом того, что его собственный токен HBAR не оправдал ожиданий при первоначальном выпуске в сентябре 2019 года, упав с максимума в $0,36 цента до приблизительно $0,03 всего за две недели.

С тех пор HBAR стабилизировался на уровне $0,04, согласно данным аналитической компании Messari.