Всемирный банк изучил преимущества умных контрактов (смарт-контрактов) и обнаружил, что инструменты блокчейна являются «ограниченным» финансовым инструментом.

 

В своем блоге от 8 июля, обобщающем недавний доклад под названием "Технология интеллектуальных контрактов и финансовая доступность", международное финансовое учреждение рассмотрело роль смарт-контрактов в улучшении финансовых услуг в более бедных странах.

Смарт-контракты - это фрагменты кода, которые автоматически выполняют условия контракта на основе определенного набора правил.

Всемирный банк рассмотрел две основные области финансовых услуг, включая индексное страхование и краткосрочные необеспеченные кредиты.

В страховании институт рассматривал проникновение, или соотношение страховых премий, выплачиваемых в течение 12-месячного периода, к валовому внутреннему продукту (ВВП) данной страны.

В сообщении говорится, что умные контракты не помогут решить многие распространенные проблемы, связанные с проникновением страховых компаний, но могут помочь определить, подходит ли тот или иной страховой продукт, а также повысить доверие к нему среди заинтересованных сторон.

Изучая краткосрочные кредиты, Всемирный банк обнаружил, что, хотя смарт-контракты могут повысить эффективность на различных этапах кредитного цикла, эти этапы уже полностью автоматизированы, и поэтому новая технология будет избыточной.

Авторы поста утверждают, что основным фактором стоимости потребительского кредита является потребительский риск, и что умные контракты будут иметь ограниченную выгоду в улучшении кредитных рейтингов заемщиков.

Всемирный банк был основан в 1944 году с целью предоставления займов правительствам развивающихся стран для борьбы с бедностью.

Учреждение участвовало во многих блокчейн-проектах, включая привлечение более 100 миллионов долларов США посредством выпуска облигаций в сети Ethereum.