Канадское правительство заставили обьяснить, каким образом контракт на конференции blockchain в прошлом году был передан докладчику Кайлу Кемперу, сводному брату премьер-министра Джастина Трюдо.

 

Согласно отчету The Globe and Mail, опубликованному в понедельник, Кайлу Кемперу (Kyle Kemper) заплатили 12430 канадских долларов (9127 долл. США) за выступление о технологии блокчейн на конференции в Цуге, Швейцария, в июне 2019 года.

По сообщениям, чиновники канадского правительства обратились к Кемперу с просьбой взять на себя роль спикера после того, как они услышали его блестящее выступление на предыдущей конференции в Дубае.

Кемпер сказал, что выбор не был связан с его семейными связями с Джастином Трюдо (Justin Trudeau).

Канцелярия премьер-министра заявила, что получила печать одобрения со стороны Global Affairs Canada, консульского отдела поддержки и дипломатических отношений страны.

Оппозиционные члены парламента (депутаты) сказали, что правительство Трюдо должно подробно описать, каким образом контракт был передан Кемперу.

Пресс-секретарь Министерства по глобальным вопросам Канады Кристина Доддс (Krystyna Dodds) заявила, что критерии отбора докладчиков основаны на их признании в бизнес-сообществе, их предметном знании и способности выступать публично.

Кемпер до прошлого года был исполнительным директором Канадской ассоциации блокчейнов и до сих пор является советником группы, согласно его профилю в LinkedIn.

Он также написал книгу под названием "Единый кошелек: раскрытие цифрового золотого века" и основал фирму кошельков под названием Swiss Key.