Итальянская банковская ассоциация (ABI) объявила в четверг, что ее банки готовы опробовать цифровой евро.

 

ABI, состоящая из более чем 700 итальянских банковских учреждений, выразила желание помочь ускорить внедрение цифровой валюты, поддерживаемой Европейским Центральным банком, участвуя в соответствующих проектах и экспериментах. В прошлом году ABI создала рабочую группу по исследованию цифровых и крипто-активов.

В четверг группа поделилась своими соображениями по поводу цифрового евро. По ее мнению денежно-кредитная стабильность и полное соблюдение европейской нормативной базы должны быть сохранены в приоритетном порядке. Это необходимо, чтобы завоевать доверие общественности. Банки будут играть решающую роль в поддержании этого доверия.

В своем руководстве группа заявила, что итальянские банки уже работают с технологией распределенной бухгалтерской книги, ссылаясь на проект Spunta. Проект был инициирован лабораторией ABI по интеграции блокчейна для ускорения обработки межбанковских расчетов.

По мнению группы, цифровая валюта центрального банка (CBDC) приведет к будущим инновациям в традиционной банковской системе, таким как P2P транзакции, транзакции между машинами, а также возможность управлять обменным курсом и риском изменения процентных ставок благодаря программируемым возможностям цифровых валют.

"Программируемая цифровая валюта представляет собой инновацию в финансовой сфере, способную коренным образом изменить деньги и обмен. Это преобразование, способное принести значительную потенциальную добавленную стоимость, особенно с точки зрения эффективности операционных и управленческих процессов", - говорится в сообщении.

Италия не первая страна, которая выразила заинтересованность в экспериментах с цифровым евро. Ранее в этом году Центральный Банк Франции разослал запрос предложений по экспериментам CBDC. Голландский центральный банк также объявил, что Нидерланды готовы опробовать цифровой евро.

В прошлом году глава Центробанка Германии Йенс Вайдман (Jens Weidmann) в своем выступлении предупредил, что CBDC может дестабилизировать финансовые системы. Позже в том же году Ассоциация немецких банков выступила с заявлением в пользу программируемого цифрового евро.

Центральный Банк Италии пока никак не прокомментировал заявление ABI.