Менеджер по цифровой безопасности Securitize осуществил выплату роялти держателям одного из токенов безопасности своего эмитента.

 

Распределяя выплату роялти владельцам токенов безопасности Lottery.com в пятницу, компания Securitize заявила, что стала первым зарегистрированным хранителем ценных бумаг, агентом по передаче, который также осуществляет платежи держателей токенов полностью на блокчейне.

Агенты по передаче поддерживают и обновляют записи о владении ценными бумагами, а также распределяют платежи, такие как дивиденды акционеров или проценты (в случае Lottery.com, часть дохода от лотереи) владельцам. Но трансфертные агенты не всегда являются платежными агентами, которые фактически доставляют эти платежи акционерам.

Карлос Доминго (Carlos Domingo), генеральный директор Securitize, сказал, что его умная система выплат на основе контрактов - это будущее выплат акционерам. "Благодаря этому мы можем осуществлять мгновенные выплаты, так как записи о владении токеном обновляются в режиме реального времени и могут интегрироваться прямо со средствами доставки выплат", - сказал он.

Доминго указал на дорогостоящие схемы распределения прибыли на фондовом рынке, которые позволяют трансфертным агентам, таким как Computershare, получать прибыль от дивидендов, которые они намереваются предоставить. "Такая неэффективность невозможна в модели Securitize", - добавил он.

Предоставляя выплаты по Lottery.com, Securitize обнаружила, что более половины токенов, выбранных для получения выплат в стабильной валюте USDC. "Это сделало весь процесс намного более эффективным и упорядоченным, чем отправка ACH, телеграфа или банковского перевода", - сказал Доминго.

По словам Доминго, компания Securitize также намерена в следующем году предоставить своим партнерам по недвижимости услуги по выплате роялти.

Securitize является одним из немногих крипто-ориентированных трансфертных агентов, зарегистрированных в Комиссии по ценным бумагам и биржам, наряду с Harbor (позже приобретенным BitGo) и TokenSoft.