Китайский интернет-гигант Tencent намерен вложить значительные средства в новые технологии, такие как блокчейн, чтобы преодолеть последствия эпидемии коронавируса.

 

Как сообщает Reuters, создатель популярного сервиса обмена сообщениями WeChat, Tencent инвестирует 500 миллиардов юаней (70 миллиардов долларов) в "новую инфраструктуру", основанную на новых технологиях, в течение следующих пяти лет.

В интервью государственным СМИ во вторник Доусон Тонг (Dowson Tong), старший исполнительный вице-президент Tencent, подтвердил, что компания также выделила инвестиции в такие сектора, как облачные вычисления, искусственный интеллект и кибербезопасность.

Пока неясно, сколько из 70 миллиардов долларов инвестиций Tencent в конечном итоге выделит на блокчейн. Также компания не уточнила, во что конкретно она будет инвестировать.

Согласно Reuters, компания признала, что ее облачные предложения пострадали от экономического спада, вызванного коронавирусом. "По мере того, как страна начнет возвращаться к нормальной жизни, стратегия новой инфраструктуры будет способствовать дальнейшему развитию компании", - сказал Тонг в докладе Guangming Daily.

Эта новость появилась через месяц после того, как китайская сеть Blockchain Services Network (BSN) была развернута для коммерческого использования. Блокчейн является важнейшей частью технологической стратегии страны, и правительство надеется, что BSN сформирует базовую инфраструктуру для услуг, использующих эту технологию по всей стране.

Компания Tencent постепенно увеличивает свою приверженность блокчейну. В конце прошлого года она запустила систему счетов-фактур на базе DLT и получила зеленый свет от гонконгского регулятора, чтобы начать работу над виртуальным банком на основе блокчейна. Компания также стала членом нового национального комитета, который поможет установить отраслевые стандарты для технологии блокчейна.

Поскольку блокчейн является санкционированной государством технологией в Китае, а инфраструктура BSN для целого ряда новых услуг уже запущена, то действительно не должно быть ничего удивительного в том, что Tencent решила отложить миллиарды долларов на инвестиции в новые технологии.