Google объединяется с Theta Labs, чтобы помочь пользователям сети ретранслировать видео через Google Cloud.

 

По словам генерального директора Theta Labs Митча Лю (Mitch Liu), в рамках партнерства технологический гигант помогает Theta с запуском Mainnet 2.0, который произошел примерно в полдень по тихоокеанскому времени в среду.

"Мы предоставляем компании Theta наш премиум-уровень сети и будем авторитетным узловым оператором для обеспечения безопасности протокола", – сказал Аллен Дэй (Allen Day) один из разработчиков Google Cloud.

Google станет пятым внешним узлом проверки протокола. Theta Labs размещает в сети Google 5 миллионов токенов THETA (стоимостью около 2,4 миллиона долларов США по цене в 0,48 доллара за каждый).

Theta вознаграждает участников сети за передачу видеоконтента другим пользователям, используя их свободную пропускную способность и вычислительные ресурсы. "Конечным результатом должна стать массовая децентрализованная сетевая сеть ретрансляторов", - сказал Лю.

Google присоединяется к таким компаниям, как Binance, Blockchain Ventures и Gumi Cryptos, в качестве внешних корпоративных валидаторов, которые предлагают и проверяют новые блоки на блокчейне Theta. Google Cloud также становится предпочтительным облачным провайдером Theta.

"Мы с нетерпением ждем возможности работать с пользователями, которые хотят присоединиться к сети Theta, - сказал Дэй. - Пользователи могут запустить узел Theta Guardian с GCP marketplace. С помощью нескольких щелчков мыши они могут развернуть Guardian и подключиться к сети Theta".

Google станет первым европейским корпоративным валидатором Theta, поскольку технологический гигант будет размещать узел в своем офисе в Ирландии, что приведет к дальнейшей географической децентрализации сети. В феврале компания Hedera Hashgraph объявила, что Google Cloud запустит узел в сети, похожей на блокчейн, и сделает аналитику hashgraph доступной для пользователей.

Сотни узлов Guardian (доступных для общественности) будут выступать в качестве дополнительного уровня консенсуса при запуске Mainnet 2.0, завершая блоки и проверяя узлы валидатора с плохими действиями. Лю сказал, что Google помогает Theta масштабировать число узлов Guardian в сети до тысяч или десятков тысяч.

Theta также планирует развивать сотрудничество с Google в области искусственного интеллекта, машинного обучения и больших данных. Google также владеет YouTube, который является основной целью партнерства Theta.

"YouTube особенно интересен тем, что он использует в основном внутреннюю технологию доставки и потоковой передачи видео, что значительно упрощает эксперименты без необходимости полагаться на внешние платформы, такие как Akamai или AWS", - сказал Лю.